少先队员种一批树苗,第一天种15棵,第二天种了余下的五分之一,这样没种的与已种的可是同样多.这批树苗

少先队员种一批树苗,第一天种15棵,第二天种了余下的五分之一,这样没种的与已种的可是同样多.这批树苗
有多少棵?
gwchang 1年前 已收到7个回答 举报

白板一块 幼苗


设有x棵
15+(x-15)×1/5=x/2
150+2x-30=5x
x=40
有40棵树苗.


1

dreamhere 幼苗


40棵


2

Hboy 幼苗


设余下的树苗一共为x棵
15+1/5x=4/5X
3/5x=15
x=25
总树苗=15+25=40(棵)
答:这批树苗一共40棵。


2

緣然 幼苗


1减1/5减1/5等于五分之三
15除以五分之三等于二十五
25加15等于40


1

玲珑鱼 幼苗


40不确定 用方程解答过程如下:设这批树苗共有x棵已种下的树苗:15 + (x-15)/5 总树苗数量x等于没种的加上已种的,而没种的与已种的棵


1

凝眉MM 幼苗


第一天剩=1/2÷(1-1/5)=5/8
一共=15÷(1-5/8)=40棵


0

wmzl13cx_d7b4_7 幼苗


设X为没种树苗数量
则有15+(X-15)/5=X-15-(X-15)/5 求X
30+2(X-15)/5=X
30+2X/5-6=X
24+2X/5=X
120+2X=5X
120=3X
X=40
验证:15+(40-15)/5=40-15-(40-15)/5
20=20


0