少先队员种一批树苗,第一天种15棵,第二天种余下的1/5,

少先队员种一批树苗,第一天种15棵,第二天种余下的1/5,
这样么种的是已种的棵树的2/3.这批树苗共有多少棵?
mxsoft 1年前 已收到2个回答 举报

阿无啊 幼苗


前两天一共种了总数的:
(2/3)/(2/3+1)=2/5
第一天种了总数的2/5-1/5=1/5
所以这批树苗一共有:
15/(1/5)=75棵


7

jason57811 幼苗


设总共有x棵树
15+(x-15)/5=2x/3
180+x=10x
180=9x
x=20


0