一本书200页,第一天看了四分之一,第二天看了余下的五分之一,第三天从第几页看

9901233 1年前 已收到5个回答 举报

powerthistime 幼苗


第一天看了1/4,剩下1-1/4=3/4
第二天看了1/5×3/4=3/20,
两天一共看了200×(1/4+3/20)=200×2/5=80页
第三天应该从第81页看起


4

萧伊翔 幼苗


81页


2

icebaron 幼苗


从地81页看,200÷4=50 200-50=150 150÷5=30


2

这是真的啊 幼苗


第一天看了50页,剩下150页
第二天看了150/5=30页,总共看了80页
第三天从81页开始看


1

流过的红星 幼苗


81页


1