在△ABC中,∠BAC=90°,点D在BC延长线上,且AD=1/2BC,若∠D=50°,求角B,

sdw47125465 1年前 已收到2个回答 举报

iBoPo 幼苗


在BC上取点E,使AE=AD
∵AE=AD,AD=BC/2
∴AE=BC/2
∵∠BAC=90°
∴AE=CE=BE=BC/2
∴∠B=∠EAB
∴∠AEC=∠B+∠EAB=2∠B
∵AD=AE
∴∠D=∠AEC
∴∠D=2∠B
∵∠D=50°
∴∠B=25°

1年前 追问

5

sdw47125465 举报

谢谢,看懂了,你人真好,以后有问题就问你咯

举报 iBoPo

好的,只要我有时间。

meet86 幼苗


根据斜边中线等于斜边一半可得:AE=BE=EC=AD,
∴∠AED=∠D=50°=2∠B,
∴∠B=25°.看不懂,能不能详细点呢 谢谢作△ABC的斜边中线AE, 根据斜边中线等于斜边一半可得,AE=BE=EC 又因为AD=1/2BC AE=BE=EC=AD, AED为等腰三角形。 AEB为等腰。 AED与AEB互补。 ∠AED=∠D=50 ∠AEB=180-50...


1