设向量OA=(3,-根3)向量OB=(cosa,sina)a属于【0,90度】求三角形AOB面积最大值

zzq555 1年前 已收到1个回答 举报

晓晓无理 春芽


∵向量OA=(3,-√3)向量OB=(cosa,sina)
∴OA●OB=3cosa-√3sina
|AOA|=√(3²+3)=2√3,|OB|=√(cos²a+sin²a)=1
∴cos=OA●OB/(|OA||OB|)
=(3cosa-√3sina)/(2√3)
=√3/2cosa-1/2*sina
=cos(a+30º)
∵a属于【0,90度】
∴a+30º∈[30º,120º]
∴=∠AOB=a+30º
∴SΔAOB=1/2*|OA|*|OB|*sin∠AOB
=√3sin(a+30º)≤√3
a=60º时,sin(a+30º=1,取等号
∴三角形AOB面积最大值是√3


1