设(x-2)乘(2x+1)的7次方=a0+a1x+a2x²+…+a8x8次方

设(x-2)乘(2x+1)的7次方=a0+a1x+a2x²+…+a8x8次方
(1)求a1+a2+a3+…+a8
(2)求a2的值
8981231 1年前 已收到1个回答 举报

风0101 幼苗



设x=0
则(-2)*1^7=a0
∴a0=-2
设x=1
则左边=(-1)*(3^7)=-2187
右边=a0+a1+a2+……+a8
∴a1+a2+……+a8=-2187+2=-2185

又(x-2)(2x+1)^7
=x(2x+1)^7-2(2x+1)^7
求a2即就x²前面的系数

xC(7,6)(2x)(1)^6=x*7*2x=14x²
-2C(7,5)(2x)^2*(1)^5=-2*21*4x²=-168x²
∴a2=14-168=154


8