已知(x+1)的三次方=a3x的三次方+a2x的二次方+a1x+a0的值

雾夜倾歌 1年前 已收到2个回答 举报

huangk_fff 幼苗


(x+1)^3=a3x^3+ax^2+a1x+a0
(x+1)(x+1)^2=a3x^3+ax^2+a1x+a0
x^3+3x^2+3x+1=a3x^3+a2x^2+a1x+a0
对比系数:
a3=1,a2=3,a1=3,a0=1


2

fjwin032 幼苗


因为x=-1时,右边=-a3+a2-a1+a0 所以-a3+a2-a1+a0就是右边当x=-1时的值所以-a3+a2-a1+a0=[2×(-1)-1] 3;=-27 两边是等式 只要


0