已知(x-1)的7次方=a0+a1x+a2x的2次方+.+a7x的7次方,求:a2+a4+a6的值.

沙漠曼佗罗 1年前 已收到1个回答 举报

nicky1031 春芽


令x=0
则a0=(-1)^7=-1
x=1
则a0+a1+……+a7=(1-1)^7=0
x=-1
则a0-a1+……-a7=(-1-1)^7=-128
相加
2(a0+a2+a4+a6)=-128
a0=-1
所以a2+a4+a6=-63


9