方程(初一水平)0.4x+2.1=0.5-0.2x+0.6(要用一元一次方程解)

直觉世家 1年前 已收到1个回答 举报

liupklcg11_23 幼苗


0.4x+2.1=0.5-0.2x+0.6
0.4x+0.2x=0.5+0.6-2.1
0.6x=-1
x=-1/0.6
x=-5/3


5