1、现有一个长为4厘米,宽为3厘米的矩形,分别绕它的长、宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,它们的体积分别是多少?哪

1、现有一个长为4厘米,宽为3厘米的矩形,分别绕它的长、宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,它们的体积分别是多少?哪一个体积大?
2、有一个正方体,红、黄、蓝色的面各有两面,在这个正方形中,要使一些顶点是颜色都不同的面的交点,这种顶点最多有多少个?最少有多少个?
3、平面内两条直线直线相交有()个交点,两个平面相交形成()条直线.
jiguangyu 1年前 已收到4个回答 举报

a6415736 幼苗


1、
圆柱体积为hπR^2
绕长则h=4 R=3 V=36π(立方厘米)
绕宽则h=3 R=4 V=48π(立方厘米)
则绕宽的体积大
2、
3种颜色的面 每种两个面空间相对 所有点都,这样满足要求的点最多 共8个
3种颜色的面 每种两个都相邻 这样满足要求的点最少 共2个点
3、
平面内两条直线直线相交有(唯一1)个交点,两个平面相交形成(唯一1)条直线


9

ghlw2893 幼苗


1.绕长,则S=4²π×3=48π(cm²)
绕宽,则S=3²π×4=36π
∵48π>36π
∴绕长旋转体积大。
2.当顶点是颜色都不同的面的交点最多时,则每一个相对的面同色。
则共有8个这样的顶点;
当顶点是颜色都不同的面的交点最少时,则每两个相邻的面同色。
则共有2个这样的顶...


1

jkjkt 幼苗


1. 以4为直径的圆柱体积: 16π×3=48π 以3为直径的圆柱体积:9π×4=36π 前者大
2. 最多8个,最少2个
3. 1个交点 一条直线


1

风雨两棵树 幼苗


1、现有一个长为4厘米,宽为3厘米的矩形,分别绕它的长、宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,它们的体积分别是多少?哪一个体积大?
a、 绕它的长所在的直线旋转一周 v=3.14*3*3*4=36*3.14=113 立方厘米
绕它的宽所在的直线旋转一周 v=3.14*4*4*3=48*3.14=151立方厘米
b、显然 绕它的宽所在的直线旋转一周体积大。


1