现有一个长为5厘米,宽为4厘米的矩形,分别绕他的长,宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,他们的体积分别是多少?谁的体

现有一个长为5厘米,宽为4厘米的矩形,分别绕他的长,宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,他们的体积分别是多少?谁的体极大?你得到怎样的启示
mjzzaff40 1年前 已收到5个回答 举报

不再的小懒 春芽


恋梦11111,你好:
绕长旋转,体积为:
3.14×4×4×5=251.2(立方厘米)
绕宽旋转,体积为:
3.14×5×5×4=314(立方厘米)
启示:
绕宽旋转得到的体积比绕长旋转得到的体积大.


5

YANGCHUNSHENG2 幼苗


不会


2

何强宇 幼苗


4^2*pi*5=80pi 和 5^2*pi*4=100pi 以宽所在的直线旋转一周体积更大
启示宽所在的直线旋转一周体积比长所在的直线旋转一周体积更大


0

1et0n 幼苗


不会呐!


0

wf0020 幼苗


这个问题相对简单。得到的2个圆柱体一个是以长为半径,宽为高组成的圆柱体,第二个是以宽为半径,长为高组成的圆柱体。所以,第一个的体积=底面积*高=100π。第二个体积=80π。因此得出结论


0