现有一个长为5cm,宽为4cm的长方形,分别绕它的长宽所在直线旋转一周,得到不同的圆柱体,

现有一个长为5cm,宽为4cm的长方形,分别绕它的长宽所在直线旋转一周,得到不同的圆柱体,
它们的体积分别是多少?谁的体积大?你得到了怎样的启示?
jun5258 1年前 已收到1个回答 举报

Brovlofski 花朵


①若绕着长旋转一周,
体积=5*π*4²=80π,
②若绕着宽旋转一周,
体积=4*π*5²=100π,
绕宽转一周的体积大.
启示:若要得到圆柱体的体积大,则应长方形绕它的宽所在直线旋转一周.


5