某服装店老板有两件进价不同的西服都卖了a元,其中一件盈利60%,另一件亏本20%

某服装店老板有两件进价不同的西服都卖了a元,其中一件盈利60%,另一件亏本20%
(1)在这次买卖中,这家服装店老板是赚了,还是赔了?
(2)赚了或赔了多少(用含a的代数式表示)?
Angel枫 1年前 已收到4个回答 举报

feixue01 幼苗


盈利件的进价 a÷(1+60%)=a/1.6
亏本件的进价 a÷(1-20%)=a/0.8
进价合计 a/1.6 + a/0.8 =(3/1.6)a=1.875a
销价合计 2a
2a>1.875a 所以是赚了
2a-1.875a=0.125a 慊了销售价的0.125倍,


6

urlmd 幼苗


亏了 原价分别为a/(1+0.2)=5/6a a/(1-0.2)=5/4A 所以赚了1/6A 赔了 1/4A 因为1/4A>1/6A所以赔了


2

myone_aw 幼苗


设其中一件进价为X,另一件为Y
第一件:(a-X)/X=60%
(a-X)/X=0.6
a-X=0.6X
a=x+0.6X=1.6X
x=a/1.6=5a/8
另一件: (y-a)/y=20%=0.2
y-a=0.2y
y-0.2y=a
0.8y=a
y=a/0.8=5a/4

两件进价加起来就是:X...


2

xc8825431 幼苗


(1)2a-a/(1+60%)-a/(1-20%)=(2-5/8-5/4)a=a/8
所以这次买卖中,这家服装店老板是赚了。
(2)赚了a/8元


1