6道,一提给5分,总共30分,你能全拿到吗?

6道,一提给5分,总共30分,你能全拿到吗?
1、卖了香蕉和苹果共14千克,共卖了48千克,每千克香蕉4.8元,每千克苹果2.4元,卖出香蕉和苹果各多少千克?
2、卖了6千克香蕉和8千克苹果,共卖了48元,每千克香蕉比每千克苹果贵2.4元,每千克香蕉和苹果各多少元?
3、卖了6千克香蕉和8千克苹果,共卖了48元,每千克苹果的钱是每千克香蕉的2分之1,每千克香蕉和苹果各多少元?
4、卖了6千克香蕉和8千克苹果,共卖了48元,3千克香蕉的钱和4千克苹果的钱相等,每千克香蕉和苹果各多少元?
5、一辆公车载客50人,一部分人在中途下车,票价0.6元,另一部分人到终点下车票价0.9元,共收36.9元,中途下车和到终点下车的人共有多少人?
6、买语文书30本,数学书24本,一共花了83.4元每本语文书比每本数学书贵0.44元,
好了,终于打完了,就看你能拿多少分了!
kittyoyo86 1年前 已收到4个回答 举报

完xx孩19 幼苗


1、(48-2.4*14)/(4.8-2.4)=6 14-6=8 香蕉6千克,苹果8千克
2、(48+2.4*8)/(6+8)=4.8 4.8-2.4=2.4 香蕉和苹果各4.8和2.4
3、48/(8*1/2+6)=4.8 4.8*1/2=2.4
4、48/2=24 24/6=4 24/8=3 香蕉和苹果各4元和3元
5、(36.9-0.6*50)/(0.9-0.6)=23 50-23=27中途下车和到终点下车的人各27人和23人
6、(24*0.44+83.4)/(30+24)=1.74(元)1.74-0.44=1.3(元)

1年前 追问

3

僻局gg 幼苗


(1)设香蕉为x千克 4.8x+2.4(14-x)=48 x=6 苹果:14-6=8
(3)苹果:6*4.8=28.8(元) 48-28.8=19.2(元) 19.2/8=2.4(元)


2

oldfatxjz 幼苗


设香蕉X千克4.8X+2.4(14-X)=484.8X+33.6-2.4X=482.4X=14.4X=6香蕉6千克,苹果8千克


1

dximg 幼苗


1、卖了香蕉和苹果共14千克,共卖了48千克
这明显就矛盾,后面干脆也不用看了


1