求解几道整试问题,初二的.急!30分.

求解几道整试问题,初二的.急!30分.
1.把下列各试分解因式:
(1)8m平方n+2mn;
(2)12xyz-9x平方y平方
(3)2a(y-z)-3b(z-y)
(4)p(a平方+b平方)-q(a平方+b平方)
急啊!拜托好心人了
答好了有30分.要过程啊.快要去上课了或者50分也可以
xiaoyi0208 1年前 已收到8个回答 举报

versa 花朵


怎么有人答案和我的重复?
8m平方n+2mn=2mn(4m+n)
12xyz-9x平方y平方=3xy(4z-3xy)
2a(y-z)-3b(z-y)=(2a+3b)(y-z)
p(a平方+b平方)-q(a平方+b平方)=(p-q)(a平方+b平方)


5

热爱生活热ss 幼苗


(1)8m平方n+2mn=2mn*(4m+1)
(2)12xyz-9x平方y平方=3xy*(4z-3xy)
(3)2a(y-z)-3b(z-y)=2a(y-z)+3b(y-z)=(y-z)*(2a+3b)
(4)p(a平方+b平方)-q(a平方+b平方)=(a平方+b平方)(p-q)


2

淡淡的白开水 幼苗


(1)8m平方n+2mn=2mn(4m+1)
(2)12xyz-9x平方y平方=3xy(4z-3xy)
(3)2a(y-z)-3b(z-y)=(y-z)(2a+3b)
(4)p(a平方+b平方)-q(a平方+b平方)=(a平方+b平方)(p-q)


2

sina163hotmail 幼苗


1. 2mn(4m+1)
2.3xy(4z-3xy)
3.(2a+3b)*(y-z)
4.(p-q)*(a方+B方)


2

奕乖乖 幼苗


找人做作业?


1

快乐饰品吧 幼苗


2mn(4m+1)
3xy(4z-3xy)
2a(y-z)-3b(z-y)=2a(y-z)+3b(y-z)=(2a+3b)+(y-z)
(p-q)(a方+b方)


1

phylee 幼苗


1.原式=2mn*4m+2mn=2mn*(4m+1)
2.原式=3xy*z-3xy*xy=3xy(z-xy)
3.原式=2a*(y-z)+3b(y-z)=(y-z)(2a+3b)
4.原式=(a²+b²)(p-q)
你看下吧!感觉很简单的
要好好学的,自己写作业,我初中才毕业!感觉很简单的!


1

egle 幼苗


(1)8m平方n+2mn=2mn*(4m+1)
(2)12xyz-9x平方y平方=3xy*(4z-3xy)
(3)2a(y-z)-3b(z-y)=2a(y-z)+3b(y-z)=(y-z)*(2a+3b)
(4)原式=a平方p+b平方p-a平方q-b平方q=a平方p-a平方q+b平方p-b平方q=a平方(p-q)+b平方(p-q)=(p-q)(a平方+b平方)


0