图是两种化肥标签的一部分,请回答:

图是两种化肥标签的一部分,请回答:
某中学综合实践活动小组随机取出“碳酸氢铵”化肥(其中的杂质不与稀盐酸反应)样品10g,与50g稀盐酸恰好完全反应,生成4.4g气体.通过计算分析该碳酸氢铵化肥是否为“诚信商品”?
(已知:NH4HCO3+HCl=NH4Cl+H2O+CO2↑)
叶雨梦 1年前 已收到3个回答 举报

jingxi3000 幼苗


设样品中碳酸氢铵的质量为x克
NH4HCO3+HCl=NH4Cl+H2O+CO2↑
79.44
xg.4.4g
79/x=44/4.4g
x=7.9g
则7.9克NH4HCO3中含N元素质量为:{14/(14+5+12+48)}×7.9=1.4g
N元素占样品的质量分数为:1.4/10=14%
∵14%<16%,∴不是诚信产品.


5

bansix 幼苗


NH4HCO3+HCl=NH4Cl+H2O+CO2↑
79 44
xg 4.4g
79/x=44/4.4g
x=7.9g
{14/(14+5+12+48)}×7.9=1.4g
1.4/10=14%
∵14%<16%,∴不是诚信产品。


1

1剑走偏锋1 幼苗


设NH4HCO3质量为X
NH4HCO3 + HCl = NH4Cl + H2O + CO2↑
89 44
x 4.4g
89/x=44/4.4g
x=8.9g
N%=8.9g ×24/89÷10g×100%
=24%
答:该碳酸氢铵化肥为“诚信商品”


1