函数y=cos(x-π/3)+2的函数图像经过怎样的平移,可以得到函数y=cosx的图像.

韩紫馨 1年前 已收到3个回答 举报

yubo5168 幼苗


向左平移π/3,向下平移2.
有口诀.
左加右减,上加下减.


4

飞扬kk 幼苗


向左平移π/3,向下平移2.
有口诀。
左加右减,上加下减。 其中左加右减是对自变量进行的,上加下减是对常数项进行的,就用这题举例,自变量是x,所以先左移π/3,即变成y=cos(x-π/3+π/3)+2=cosx+2,再往下移2即y=cosx+2-2=cosx,希望对你有所帮助,让你明白实质性的东西!...


1

我也不丑啊 幼苗


先向右平移 π/3,再向上平移2


0