如果函数y=cos(2x+f)的图像关于点(4π/3,0)中心对称,那么|f|的最小值为() Aπ/6 Bπ/ 4Cπ/

如果函数y=cos(2x+f)的图像关于点(4π/3,0)中心对称,那么|f|的最小值为() Aπ/6 Bπ/ 4Cπ/ 3Dπ/2
一家mm癸 1年前 已收到1个回答 举报

kayshen 春芽


y=cos(2x+φ)的图像关于点(4π/3,0)中心对称时,x=4π/3,y=0,则
2x+φ=±π/2+2kπ
2*4π/3+φ=±π/2+2kπ
φ=±π/2+2kπ-8π/3
=(±3π/2+6kπ-16π)/3
=(±3π+6kπ-16π)/6
|φ|的最小值=π/6


9