已知一次函数的图象过点(1,1)与(2,-1),求这个函数的解析式并求使函数值为正值的x的范围.

丛飞友人 1年前 已收到3个回答 举报

炸香椿 幼苗


解题思路:根据一次函数解析式的特点,列出方程组,求得解析式;再求出当y>0时x的取值范围.

设这个一次函数的解析式为y=kx+b.


1=k+b
−1=2k+b
解得

k=−2
b=3,函数的解析式为y=-2x+3.
由题意,得-2x+3>0,得x<[3/2],所以使函数为正值的x的范围为x<[3/2].

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,来列出方程组,求出未知数,写出解析式.


8

lxr3000 幼苗


设 这个一次函数的解析式为 y=ax+b
将两个点代入解析式
x=1,y=1
x=2,y=-1
解出 a=2,b=-1
再代入 可得该函数解析式为 y=2x-1
此时可以画出图
即将 (1,1)与(2,-1)连线即可
发现 它是递减函数
求出它与 x轴的焦点为(1/2,0)
所以使函数值为正值的x的范围为(-∞...


1

bjhn7700 幼苗


将两个点带入函数一般式y=ax+b,得到1=a+b .-1=2a+b
解得 a=-2 .b=3,那么函数表达式为y=-2x+3,值为正,
就是y>0
即-2x+3>0;解得x<3/2


0