(24-2X)*(18-2X)=24*18/2 解得X=3 求详解

东园故人 1年前 已收到2个回答 举报

碧城红桑 春芽


约分 (12-x)*(9-x)=54
展开 x^2-21x+54=0
分解 (x-3)*(x-18)=0
解得 x=3 x=18


7

lostangelplus 幼苗


(6+18-2x)*(18-2x)=24*9
(3+9-x)*(9-x)=6*9
你可以用解一元二次方程解(数据不烦)
也可以把6*9分解成两个因数(包括负数相乘),如
1.只要两个因数满足相差3,那么3+9-x=较大数(9) 9-x=较小数(6)得:x=3
2.考虑到负负得正 那么3+9-x=较大数(-6) 9-x=较小数(-9)得:x=18...


2