正方形ABCD中,F在BC上,E在CD上,AE=BC+CE,∠BAF=∠FAE 求证:BF=CF

路拉拉拉拉 1年前 已收到4个回答 举报

你TMD太有才了 幼苗


正方形ABCD,AB=BC,
在AE上找1点C',使得C'E=CE,
则AC'=AE-C'E=BC+CE-C'E=BC=AB,
∠BAF=∠FAE
AF=AF,
△AFC'≌△AFB,[SAS]
FC'=FB,
∠AC'F=∠B=90°.
FC²=FE²-CE²=FE²-CE'²=FC'²
FC=FC'=FB
BF=CF.


3

梵乐仙主 幼苗


过f点做ae的垂线于g则
ae=bc+ce=ab+ce显然ab=ag所以ge=ce,再证明efg全等于efc,所以bf=fg=fc


2

qyx123 幼苗


证明:
∵ABCD是正方形
∴AB=BC,∠B=∠C=90º
作FG⊥AE于G
∵∠BAF=∠GAF,∠B=∠AGF=90º,AF=AF
∴⊿ABF≌⊿AGF(AAS)
∴AB=AG,BF=GF
∵AE=BC+CE,AE=AG+GE
AG=AB=BC
∴CE=GE
连接EF
又∵∠FGE...


2

相头3 幼苗


方法一:
延长AB至G,使BG=CE,令EG与BC的交点为H。
∵ABCD是正方形,∴BG∥EC,又BG=EC,∴BGCE是平行四边形,∴BH=CH、GH=EH。
∵AE=BC+CE,AG=AB+BG=AB+CE,显然由正方形ABCD,有AB=BC,∴AG=AE。
由AG=AE、GH=EH,得:∠BAH=∠HAE,而∠BAF=∠FAE,∴H与F重合,∴BF=CF。


1