两个互质数的倒数的和的24分之11 这两个数是 不要方程 要算是

清风O缘 1年前 已收到1个回答 举报

mlovej 幼苗


题目有没有写全?还是
两个互质数的倒数的和是24分之11?
如果是的话:
因为这两个数互质,所以他们的最小公倍数=他们的乘积,
就是说,他们的倒数相加,通分后的分母=他们的乘积=24,分子=他们的和=11
把24分解质因数,24=2×2×2×3
互质的组合有24=1×24=8×3
因为两数和=11,所以这两个数只能是8和3.

1年前 追问

8