数学题1+3+5+7+9.+199=多少的平方

数学题1+3+5+7+9.+199=多少的平方
帮个忙,是找规律,1=1的平方,1+3=2的平方,1+3+5=3的平方.
娱乐天天天天娱乐 1年前 已收到1个回答 举报

陶芯 幼苗


n个奇数的和=n的平方
1=1的平方
1+3=2的平方
1+3+5=3的平方
.
1+3+5+7.+(2n-1)=n的平方
1+3+5+7+9.+199=100^2


1