有甲、乙两筐苹果,乙筐装24千克,如果从甲筐倒出25%给乙筐,则两筐一样重,甲筐原有多少千克苹果?

hhbushiba 1年前 已收到6个回答 举报

清凉露水 花朵


解题思路:根据题意,乙筐装24千克,如果从甲筐倒出25%给乙筐,则两筐一样重,把甲筐原有的重量看作单位“1”,甲筐倒出25%给乙筐,剩下1-25%=75%,乙筐原来的重量相当于甲筐原来重量的75%-25%=50%;根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.

24÷(1-25%-25%)
=24÷50%
=24÷0.5
=48(千克);
答:甲筐原有48千克苹果.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答关键是把甲筐原有的重量看作单位“1”,求出乙筐占甲筐的百分之几,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解决问题.


7

既然青春未必枯萎 幼苗


0.75X=0.25X+24
X=48


1

aiqiaokelio 幼苗


X-0.25X=24+0.25X
X=48


1

董传同 幼苗


24(4分之3-4分之1)=24*2=48


1

老宝宝的小宝宝 幼苗


设甲筐原有x千克
由题可列
(1-25%)x=24+25%x
50%x=24
x=48
答:甲筐原有48千克苹果


0

爱管闲事1234 花朵


设甲筐原有X千克苹果
X*(1-25%)=24+25%X
75%X=24+25%X
50%X=24
X=48


0