有一堆水果,苹果占45%,在放入16千克梨后,苹果就占25%,这堆水果中共有苹果多少千克?

有一堆水果,苹果占45%,在放入16千克梨后,苹果就占25%,这堆水果中共有苹果多少千克?
--------------------------------------------------------------------
由题意可知苹果个数并没有变,原来其他水果由55%变为75%是因为加了20%的梨,这20%就是16千克梨,由此得方程20%X=16
x=80
做到这里,我就用80乘苹果的25%得到苹果为20千克,我有个疑问,这个80千克是原来的80千克还是现在加入梨以后的80千克?
------------------------------------------------------------------
望有人能够解答.
上海带车求职 1年前 已收到3个回答 举报

夜卿眸 幼苗


不对,总量是变化的,所以你那些55%,75%,20%都是不对的
原来总量的45%是现在总量的25%
设原来一共有x千克水果,那么前后苹果质量不变
45%×x=25%*(x+16)
0.2x=4
x=20千克
苹果有:20*45%=9千克


8

钱塘栊月夜 幼苗



总重量=25%×16÷(45%-25%)=20千克
苹果重量=20×45%=9千克
答:苹果有9千克


2

雨夜枫 幼苗


设总数为X,则45%X/(X+16)=25% 解得X=20 则苹果为20*45%=9千克


0