有一堆水果,苹果占45%,在放入16千克梨后,苹果就占25%,这堆水果中共有苹果多少千克

不世之功q 1年前 已收到2个回答 举报

微笑苹果07 幼苗


总重量=25%×16÷(45%-25%)=20千克
苹果重量=20×45%=9千克
答:苹果有9千克


9

梦沙留痕 幼苗


设原来的水果为x千克
苹果的重量为x乘以45%
苹果前后重量不变
x*0.45=(x+16)*0.25
x=20
苹果20*0.45=9千克


0