有一根竹竿和一条绳子,绳子比竹竿长0.5米,将绳子对折再和竹竿比短了0.5米,这条绳子长______米.

tsn_135 1年前 已收到6个回答 举报

地瓜稀饭 幼苗


解题思路:把绳子对折后,这时绳子比竹竿短了0.5米,原来绳子比竹竿长0.5米,就是这条绳子的一半是0.5+0.5=1米.据此解答.

(0.5+0.5)×2
=1×2,
=2(米);
答:这条绳子长2米.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解:对折后绳子的一半就是0.5+0.5=1米.


1

yxh123 幼苗


设:绳子长x米,竹竿长y米,由题意得
x-y=0.5
y-0.5x=0.5
联立解得:
x=2 y=1.5
即绳子长2米,竹竿长1.5米


2

小仙儿888 幼苗


绳子应该是2M长。
绳子长减竹竿长∶2M-1.5M=0.5M
绳子对折后的长∶2M÷2M=1M
竹竿长减绳子对折后的长∶1.5M-1M=0.5M
所以绳子应该是2M长。


1

_315 幼苗


解:设 绳子长为Xm,则竿长(0.5+X)m.
又题意可知:(0.5+X)-X/2=0.5
所以 X=2
答:绳长2米.


1

豪情VS苏州 幼苗


X=竹子长度
Y=绳子长度
因为绳子比竹子长0.5
所以Y-X= 0.5
因为绳子对折比竹子短,所以X-Y/2=0.5
解得
X=1.5
Y=2


0

hfgdjjxr 幼苗


(0.5+0.5)/0.5=2


0