有一根竹竿和一条绳子,绳子比竹竿长0.5米,将绳子对折后,它比竹竿短了0.5米.竹竿和绳子的长各是多少?

raddys 1年前 已收到4个回答 举报

lizziezhangyao 幼苗


设绳子长a米,则竹竿长a-0.5(米)
绳子对折后长a/2米,它比竹竿短了0.5米
则(a-0.5)-a/2=0.5
解得,a=2
所以绳子长2米,竹竿长1.5米.


3

steven2006 幼苗


设竹竿长x米。
(0.5+x)/2=x-0.5
0.5+x=2x-1
x=1.5
1.5+0.5=2米
答:竹竿长1.5米,绳子长2米。


2

橙色之心01 幼苗


我的方法:设竹竿为X米,绳子是(X+0.5)米。
方程:X-(X+0.5)÷2=0.5
解得 X=1.5
那么绳子长;1.5+0.5=2米


1

梦遗珲春 幼苗


设绳子长a米,则竹竿长(a-0.5)米
(a-0.5)-a/2=0.5
a-0.5-a/2=0.5
a/2=1
a=2
a-0.5=2-0.5=1.5
答:绳子长2米,竹竿长1.5米。


1