数学一道计算(-0.5)+3又1/4+(-5又1/2)+(+6)

dssf2 1年前 已收到1个回答 举报

Karman_ee 幼苗


(-0.5)+3又1/4+(-5又1/2)+(+6)
=-0.5+13/4 -11/2 +6
=13/4+6-1/2-11/2
=13/4+6-(1/2+11/2)
=13/4+6-12/2
=13/4+6-6
=13/4
如果有不懂的地方可以向我追问,


7