已知角a的终边经过下列各点,求a的正弦函数值、余弦函数值.{2,根号5}{﹣3,4 {﹣根号3,﹣1}{5,﹣12}

我是付辛博的唇 1年前 已收到1个回答 举报

嘉琦 花朵


可利用各点的坐标求出该点至坐标轴原点O的距离(也就是围成的直角三角形的斜边),再求出正弦、余弦值.
1)(2,√ 5),斜边长度为 3 ,其正弦值 sin a = √ 5 / 3 其余弦值 cos a = 2/3
2) ( -3 ,4) ,斜边为度 5 ,sin a = 4/5 ,cos a = -3/4
3) (-√ 3 ,-1) ,斜边长度为 √ 10 ,sin a = -√10/10 ,cos a = -√30 /10
4) ( 5 ,-12),斜边长度为 13,sin a = -12/13 ,cos = 5/13
此题除了考正余弦的计算方法外,还要考虑到分别位于四个象限内的角的取值,例如一、二象限内角的正统为正值,三四象限为负值;一、四象限内角的余弦为正值,其它两个象限为负.

1年前 追问

9

我是付辛博的唇 举报

斜边长度您是怎样求的?

举报 嘉琦

勾股定理呀,两直角边的平方和等于斜边的平方