已知角α的终边经过下列个点,求角α的正弦函数,余弦函数值 (1)(2,√5);(2)(﹣3,4);

已知角α的终边经过下列个点,求角α的正弦函数,余弦函数值 (1)(2,√5);(2)(﹣3,4);
(3)(﹣√3,﹣1):(4)(5,﹣12)
去无影 1年前 已收到2个回答 举报

故园春尽时 幼苗


1、sina=√5/3,cosa=2/3
2、sina=4/5,cosa=-3/5
3、sina=-1/2,cosa=﹣√3/2
4、sina=-12/13,cosa=5/13


9

fgyrdmj 幼苗


1、sina=√5/3,cosa=2/3
2、sina=4/5,cosa=-3/5
3、sina=-1/2,cosa=﹣√3/2
4、sina=-12/13,cosa=5/13


1