O为圆心,已知弧长ADB是弧长ACB的1/4,求角a.

心若乱了 1年前 已收到4个回答 举报

dszfgsethrfh 幼苗


360×1/5=72

1年前 追问

3

心若乱了 举报

为什么是1/5呢?

举报 dszfgsethrfh

adb占一份,acb占4份,一共5份,adb就是1/5

潘舒奕 幼苗


360*1/5 = 72°


2

jiji0103 幼苗


360×1/5=72


2

huangmumuhuang 幼苗


72


2