在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,已知 根号3*b/sinB=a/cosA 1、求角A

在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,已知 根号3*b/sinB=a/cosA 1、求角A
2、若b=1三角形ABC的面积为 根号3/2 求a的值
不识抬举 1年前 已收到1个回答 举报

远山冰雪 幼苗


1、过点C作CH垂直AB交AB于H,则sinB=CH/a cosA=AH/b
因为根号3*b/sinB=a/cosA ,可得CH=根号3*AH
所以角A=60°
2、S△ABC=1/2b*c*sinA,得c=2 所以a=根号3


1