在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,已知a=1,b=根号2,cosA=根号3/2 则角C=

在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,已知a=1,b=根号2,cosA=根号3/2 则角C=
如题!
爱的LOVING 1年前 已收到3个回答 举报

网易直播 幼苗


cosA=√3/2∴∠A=30º ∠B<150º sinA = 1/2根据正弦定理得a/sinA = b/sinB1/(1/2) = √2/sinB∴sinB = √2/2
∴∠B=45º或∠B=135º∴∠C=180º-45º-30º=105º或∠C=180º-135º-30º=15º


5

希米 幼苗


2分之根号3,还是根号里2分之3.
余弦定理学过吗?


2

xxzam2004 春芽


⊥ ∠ ⌒ ⊙ ≌ ∽ √ π Ω ^ 1)过A 作AD⊥ BC ,垂足D ,设CD=1 ,则AD = 3√7 ,于是AC = 8 故cosC=1/82)


1