在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,已知b=3^1/2,B=2/3π,求a+c的最大值

jerrywanfei 1年前 已收到1个回答 举报

山东猪八戒 幼苗


根据余弦定理
b^2=a^2+c^2-2accosB
=>a^2+c^2+ac=3
=>3=(a+c)^2-ac>=(a+c)^2-(a+c)^2/4=3(a+c)^2/4
=>a+c


3