3的2012次方除以7的余数是多少

渔樵问答33 1年前 已收到1个回答 举报

leeali 幼苗


3的2012次方除以7的余数等同与2的1006方÷7的余数,(3的2012=9的1006次方,9÷7余2)3的1006次方=8的336次方×2,8÷7余1,所以3的1006次方÷7的余数=1×2的余数,即余数是2


5