2012的2012次方除以8的余数是多少?

王荣1988 1年前 已收到2个回答 举报

094艇艇长 幼苗


2012^2012=(503*4)^2012=503^2012*4^2012=503^2012*(4^2)^1006=503^2012*16^1006
因为16能被8整除,所以该数除以8余数为0


7

283299585 幼苗


被你坑了 我晕


2