y=2x+3x^2怎么转换为x=./ y=ax^2+bx+c怎么转换成用x=表示

mythero 1年前 已收到3个回答 举报

我爱我家丑鬼 花朵


把它转为关于x的一元二次方程,然后根据公式解方程就可以了
1.x=-1/3+2根号2+3y 或 x=-1/3-2根号2+3y
2.x=[-b+根号(b^2-4a(c-y))]/(2a)
or=[-b-根号(b^2-4a(c-y))]/(2a)


9

好望角的天空 幼苗


y=ax^2+bx+c
ax^2+bx+c-y=0
x=[-a+根号(b^2-4a(c-y))]/(2a)
or=[-a-根号(b^2-4a(c-y))]/(2a)
另小看这种转法,它在就最值或值域中用得很多!


2

ylsoft96 幼苗


1)
y=2x+3x^2=3(x+1/3)^2-1/3

(x+1/3)^2=(y+1/3)/3=y/3+1

x+1/3=-√(y/3+1)或x+1/3=√(y/3+1)

x=-√(y/3+1)-1/3或x+1/3=√(y/3+1)-1/3


2)
y=ax^2+bx+c=a[x+b/(2a)]...


1