sin4/2009π等于多少 cos4次方x-sin4次方x+2sin4次方x

kennethdonhui 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的城堡 幼苗


sin(2009π/4) = sin(2008π/4+π/4)=sin(502π+π/4)=sinπ/4=根号2/2
cos4^x-sin4^2x+2sin2^x
=(1-sin^2x)^2-sin4^2x+2sin2^x
=1-2sin^2x+sin^4x-sin4^2x+2sin2^x
=1


8