化简:1-sin6α(六次方)-cos6(六次方)α/1-sin4(四次方)α-cos4(四次方)α

莫彦_zl 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowo168 幼苗


(1-cos^6α-sin^6α)/(1-cos^4α-sin^4α)
1=sin^2α+cos^2α
原式=(sin^2α+cos^2α-cos^6α-sin^6α) /(sin^2α+cos^2α-cos^4α-sin^4α)
分母=sin^2α(1-sin^2α)+cos^2α(1-cos^2α)=2sin^2αcos^2α
分子=sin^2α(1-sin^4α)+cos^2α(1-cos^4α)
sin^2α(1-sin^4α)=sin^2α(1-sin^2α)(1+sin^2α)=sin^2αcos^2α(1+sin^2α)
同理cos^2α(1-cos^4α)=sin^2αcos^2α(1+cos^2α)
原式=sin^2αcos^2α(1+sin^2α+1+cos^2α)/2sin^2αcos^2α=3/2


3