数学高手进!sin6次方x+cos6次方x最小正周期

数学高手进!sin6次方x+cos6次方x最小正周期
先谢谢大家了,这么费脑子的东西,sin6次方x+cos6次方x最小正周期 怎么求,我数学不太好,请不要省略步骤,O(∩_∩)O谢谢!
^6 这个是啥意思? 6次方?
zhh961244 1年前 已收到2个回答 举报

小于11 种子


y=(sinx)^6+(cosx)^6=[(sinx)^2+(cosx)^2][(sinx)^4-(sinxcosx)^2+(cosx)^4]
=[(sinx)^2+(cosx)^2]^2-3(sinxcosx)^2
=-3(sinxcosx)^2
=-(3/4)(sin2x)^2
=(3/8)(1-cos4x)
T=2兀/4=兀/2
6次方


7

ab601222 幼苗


y=(sinx)^6+(cosx)^6=[(sinx)^2+(cosx)^2][(sinx)^4-(sinxcosx)^2+(cosx)^4] =[(sinx)^2+(cosx)^2]^2-3(sinxcosx)^2=1-3Sin^2Cos^2x=1-3/4(2SinxCosx)^2=1-3/4Sin^2x=1-3/8(1-Cos4x)=5/8=3/8Cos4x


0