新建的篮球馆要铺设3cm厚的木质地板,已知该馆长36m,宽20m,铺设它至少要用多少方的木材.

Mricosoft 1年前 已收到1个回答 举报

bucuhu 幼苗


解题思路:根据长方体的体积=长×宽×高,即可求出需要的木材的体积.

3厘米=0.03米,
36×20×0.03=21.6(立方米),
答:铺设它至少要用21.6立方米的木材.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的体积公式的灵活应用.


3