3(x+1)平方+5(x+1)(x-4)+2(x-4)平方=0.

伤心人188 1年前 已收到6个回答 举报

海鸥飞 幼苗


3(x+1)²+5(x+1)(x-4)+2(x-4)²=0
(x+1+x-4)[3(x+1)+2(x-4)]=0
(2x-3)(5x-5)=0
(2x-3)(x-1)=0
2x-3=0,x-1=0
x=3/2,x=1
愿对你有所帮助!


5

习惯了便无所谓 花朵


3(x+1)平方+5(x+1)(x-4)+2(x-4)平方=0
3(x+1)平方-5(x+1)(4-X+2(4-X)平方=0
[x+1-2(4-x)][3(x+1)+(4-x)]=0
x+1-2(4-x)=0或
3(x+1)+(4-x)=0
解得x=7/3或x=-7/2


2

retretret 幼苗


【(x+1)+(x-4)】【3(x+1)+2(x-4)】=0
(2x-3)(5x-5)=0
x=1.5,或者:x=1


1

569089 幼苗


3(x+1)平方+5(x+1)(x-4)+2(x-4)平方=0
[3(x+1)+2(x-4)][(x+1)+(x-4)]=0
(5x-5)(2x-3)=0
x=1或者x=3/2


1

zx20083 幼苗


x+1 x-4
1 1
3 2
(x+1+x-4)(3x+3+2x-8)=0
(2x-3)(5x-5)=0
x=1或x=3/2


0

qq青 幼苗


解:3(x+1)方+5(x+1)(x-4)+2(x-4)方=0,[3(x+1)+(x-4)][(x+1)+2(x-4)]=0,(4x-1)(3x-7)=0,所以x=1/4或7/3。


0