2个圆周长之比是2:3,面积之差是10平方米,2个园面积之和是多少?

y_fan2002 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂凋落 幼苗


两个圆的半径分别是r和R
则:2πr/2πR=2:3
即:r=2R/3
又:πR^2-πr^2=10
π(R^2-4R^2/9)=10
5R^2/9=10/π
R^2=18/π
则两个圆面积之和S=π(R^2+r^2)
=π[18/π+(4/9)(18/π)]
=18+8
=26


5