半圆形的周长比与它半径相等的整圆周长的一半多6厘米,半圆形的周长是?厘米,整圆的面积是?平方厘米.

ailianmm11 1年前 已收到4个回答 举报

baojianfeng23 幼苗


解设半圆形的半径为r
则半圆形的周长为2r+πr
与它半径相等的整圆周长的一半为π*2r/2=πr
则2r+πr-πr=6
即r=3
即半圆形的周长是2r+πr=2*3+π*3=15.42厘米,
整圆的面积是πr²=π*3²=28.26平方厘米.


7

尉迟惜朝 幼苗


可是佛说的很好


1

从没爱过你25 幼苗


由此可以得知半圆形跟圆形的直径一样,所以半圆和圆形的直径是6cm,半径是3cm。半圆的周长是6π=18.84(cm)。圆形的面积是3²π=28.26(cm²)


0

小猪快跑520 幼苗



0