为什么cosx的平方的积分是(1+cos2x)/2 怎么得出来的?

还我qq 1年前 已收到3个回答 举报

弥赛亚33 花朵


cos2x= (cosx)^2 - (sinx)^2
= 2(cosx)^2-1
(cosx)^2 = (1+cos2x)/2

1年前 追问

43

还我qq 举报

为什么cos2x= (cosx)^2 - (sinx)^2

举报 弥赛亚33

cos(A+B) = cosAcosB - sinAsinB A=B = x cos2x = (cosx)^2 - (sinx)^2

fsfjas 幼苗


一:因为cos2x= (cosx)^2 - (sinx)^2
= 2(cosx)^2-1
所以
(cosx)^2 = (1+cos2x)/2
二:cosx的平方的积分是1/2+1/4sinx+常数c为什么cos2x= (cosx)^2 - (sinx)^2cos2x= (cosx)^2 - (sinx)^2=2(cosx)^2-1=1-2 (sin...


10

流浪gg 幼苗


不是cosx的平方的积分是(1+cos2x)/2,而是cosx的平方的积分等于(1+cos2x)/2的积分。也就是cosx的平方等于(1+cos2x)/2。


5