圆形池塘的周长251.2米,池塘周围是一条5米宽的水泥路,在路的外侧围一圈栏杆.水泥路的面积是多少?栏杆长多少米?

zhengzsz 1年前 已收到1个回答 举报

yjd333 幼苗


解题思路:(1)求水泥路的面积,实际上是求圆环的面积,用大圆的面积减小圆的面积即可;小圆的周长已知,利用圆的周长公式即可求出小圆的半径,大圆的半径等于小圆的半径加上小路的宽度,从而利用圆的面积公式即可求解.
(2)求栏杆的长实际就是求大圆的周长,根据圆的周长公式C=2πr列式解答即可.

(1)251.2÷3.14÷2=40(米),
水泥路的面积:3.14×(40+5)2-3.14×402
=3.14×(452-402),
=3.14×425,
=1334.5(平方米),
(2)3.14×2×(40+5),
=6.28×45,
=282.60(米),
答:水泥路的面积是1334.栏杆长282.60米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题实际是求圆环的面积和外圆的周长,圆环的面积=大圆的面积减小圆的面积就是圆环的面积,关键是求出大、小圆的半径.


9