一个圆形池塘的周长是157M,在他的周围铺一条3M宽的路,求水泥路面积

LYcxmmc 1年前 已收到2个回答 举报

鱼和飞鸟的邂逅 幼苗


内半径157÷3.14÷2=25米
外半径25+3=28米
水泥路面积3.14*(28²-25² )=499.26平方米


7

看见你就恶心 果实


池塘半径=157/3.14*2=25M
泥路面积=(25+3)^2*3.14-25^2*3.14
=499.26M²


2