一个圆形池塘的周长是157米,在周围铺一条环型水泥路,路宽3米,路面的面积是多少平方米?

爱雨惜竹 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohugood 花朵


半径:157÷3.14÷2=25米
外半径:25+3=28米
路面面积:3.14×28×28-3.14×25×25
=2461.76-1962.5
=499.26平方米


8