一个圆形养鱼池,周长251.2米,现在要在周围加宽1米,加宽后的面积比原来增加了多少平方米

judithy 1年前 已收到1个回答 举报

腰酸背痛腿抽筋 幼苗


原来半径是251.2÷3.14÷2=40米
现在是40+1=41米
所以增加3.14×41×41-3.14×40×40=254.34平方米


1